Самая длинная в мире соляная пещера – в Израиле


По последним сообщениям спелеологов, самая длинная соляная пещера в мире находится в Израиле! Обнаружено, что ее длина – более 11 км.

Ранее рекорд принадлежал   “Пещере трех обнаженных” в Иране, длиной около 6.5 км.; новые исследования объединенной команды десятков спелеологов из Болгарии, Британии, Франции, Румынии, Чехии и Израиля показали, что длина пещеры “Мальхам” в районе горы Сдом на побережье Мертвого моря значительно больше иранской.  

Пещера Мальхам находится на уровне более 170 м ниже уровня моря. Эти места упомянуты еще в Ветхом Завете: здесь находились древние города Сдом и Гоморра; в наказание за многочисленные прегрешения их жителей города были уничтожены посланным Господом огненным дождем.

Сама гора Сдом – огромный соляной купол, а пещера Мальхам – не что иное, как русло подземной реки: дождевая вода размыла полости внутри горы. В пещере множество сталактитов и сталагмитов, их рост продолжается и сегодня, а после продолжительных дождей можно ожидать дальнейшее увеличение длины пещеры.

По словам руководителя спелеологов, пещера даже еще не открыта полностью: есть несколько верхних уровней, доступ в которые затруднен. Исследования продолжаются: ждем новых открытий!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>