Озеро Мешушим

Почему-то это место не слишком популярно не только среди туристов, но и среди израильтян. В то же время, виды здесь поистине захватывают дух! “Озеро шестигранников” - название говорит само за себя. И действительно, где еще можно увидеть чашу воды, окруженную каменными столбами почти правильной формы?!

Поистине уникальное место для любителей дикой природы. По зрелищности его можно сравнить лишь с некоторыми местами Большого Каньона. И, что немаловажно, посещение вполне доступно для обычного туриста, безопасно и не требует особой подготовки.

Озеро (вообще говоря, это природный каньон, заполненный водой) находится в национальном парке “Мешушим” в русле ручья Мешушим на Голанских высотах. Доступ к нему вполне удобен: по специальной обзорной тропе прямо от парковки. Прогулка вдоль ручья Мешушим до озера (тропинка ведет вниз) занимает около тридцати-сорока минут, Невдалеке находится “Купол грифов”, где проживает самая большая популяция грифов в Израиле. Отсюда же открывается вид на речки   Йехудия и Завитан, впадающие в Кинерет.

Тропа ведет к деревянному мосту, с которого открывается прекрасный вид на водный поток к каньону. Через несколько метров начинается спуск к озеру.

Стены озера образованы базальтовыми глыбами почти правильной шестиугольной формы, (“Мешушим” на иврите – “Шестиугольники”). Они образовались в результате постепенного охлаждения лавовых формаций. Высота многогранников – до 6 м, а диаметр до полуметра.

В озере водится множество раков. Вода чистая и холодная даже летом.  Летнее купание здесь для любителей экстрима – истинное наслаждение! Здесь же протекает ручей Мешушим, один из самых длинных на Голанах.

В его течении – множество каньонов и небольших водопадов. Ручей Мешушим далее сливается с ручьем Завитан; оба они впадают в Кинерет.

Информация:

  • Иврит: בריכת משושים
  • Где находится: на Голанских высотах
  • Сайт: http://parks.org.il/sigalit/DAFDAFOT/meshushimEn.pdf
  • Статья Википедии:  https://en.wikipedia.org/wiki/Hexagon_pool
  • Как доехать: по шоссе  №91 повернуть на шоссе  №888 до мошава Хад Нес, затем – направо по указателям.
  • Само озеро открыто для посещения круглосуточно и бесплатно.
  • Стоимость посещения национального парка и заповедника: взр. 22 шек., дет. 10 шек. Группы (>30): взр. 19 шек., дет. 8 шек.
  • Часы работы заповедника: апр.-сент. 8:00–17:00, окт.–март. 8:00–16:00.
  • Тел. заповедника – 04-682-0238