Израильская система образования начинается с раннего детства. Многие дети посещают детские учреждения еще до достижения двухлетнего возраста, а начиная с 3-х лет государственными детскими садами обеспечены практически все. Для детей старше 5 лет существует система обязательных бесплатных детских садов.

Программы дошкольного воспитания и образования могут финансироваться из источников местного бюджета, женских и частных организаций.   

Средние школы практически полностью финансируются государством, государственные расходы на образование в Израиле достигают 10 % ВВП. Высшее образование в стране высоко развито; более 45 % населения имеет академическую степень (один из высших показателей в мире).

Школьное образование

Существуют четыре типа школ: государственные, государственно-религиозные, религиозные  и арабские, при этом большинство детей посещают государственные школы. Религиозные и государственно-религиозные школы обеспечивают интересы детей из семей верующих. Основной язык преподавания в арабских школах – арабский с углубленным изучением иврита.  

Начальное образование:

  • Первые 6 классов.
  • Средняя школа – 7-9 классы.
  • Старшая школа – 10-12 классы.
  • С 5 лет и до 12 класса образование является обязательным.  

Среднее образование завершается сдачей экзаменов на аттестат зрелости (“Багрут”). Изучаемые в старших классах предметы оцениваются, в зависимости от объема и сложности, в условных единицах, от 1 до 5. При этом выбор сложности и объема конкретной дисциплины определяется решением школьников и родителей. Для получения полного багрута необходимо набрать по результатам экзаменов не менее 21 балла по обязательным предметам, и хотя бы одна дисциплина должна быть сложностью 5 баллов. Полный багрут дает право продолжить  дальнейшее образование.

Высшее образование

По достижении 18 лет юноши и девушки обычно призываются в Армию Обороны Израиля; в определенных случаях может быть предоставлена отсрочка от призыва. Кроме того, существует система отсроченной армейской службы;  получение академической степени до призыва с прохождением после этого обычной срочной и сверхсрочной службы: 3 года для юношей и 2 – для девушек. Высшее образование (первая академическая степень) предоставляется университетами и академическими колледжами страны.

Для поступления в ВУЗ требуется определенное количество баллов, набранное в аттестате зрелости, и успешное прохождение психометрического вступительного экзамена. Плата за обучение в ВУЗе зависит от его рейтинга, специальности и ряда других факторов; при этом университеты и академические колледжи получают государственное субсидирование, а студенты оплачивают сравнительно небольшую часть стоимости обучения.

После получения первой степени (бакалавр), желающие и прошедшие отбор (непростой!) студенты могут продолжить  образование для получения второй (магистр) и третьей (доктор наук) академической степени.