Заповедник Эйн-Геди

Поездка по Иудейской пустыне - непростое предприятие, но она обещает много удивительных открытий. Рядом с Мертвым морем рассыпаны десятки оазисов, в которых хранится жизнь, прохлада и прекрасная природа. С течением времени дороги стали удобнее, расстояния кажутся короче, но оазисы остаются для нас по-прежнему чем-то загадочным. Давайте побываем у одного из красивейших источников пустыни.

Город и родник

При подъезде сюда, первое, что увидят путешественники, будет холм Тель-Горен. Рядом с ним расположено ущелье и ручей Нахаль-Давид. Возвышенность стала местом самых интенсивных раскопок во всей пустыне.

Тут археологи раскапывают древний город под названием Эйн-Геди (в переводе означает «источник козленка»). Он существовал примерно с VII в до н. э. Уже в те времена местные финики, виноград и вина были известны и невероятно популярны. Но главным, самым дорогим товаром местных жителей были благовония и ароматические смолы, состав которых тщательно хранился в секрете.

Город просуществовал до VI в. н. э. когда был разрушен пришедшими сюда кочевыми племенами. От той эпохи остались развалины синагоги, остатки уникальной системы водоснабжения, которая поражает своим устройством даже современных специалистов.

На мозаичном полу синагоги сохранились надписи на арамейском языке. Текст их довольно необычен. Он угрожает карой божьей всем, кто раскроет тайны города. Вероятнее всего, речь шла о секрете изготовления знаменитого ароматического бальзама.

С 1953 г. тут существует один из самых преуспевающих кибуцев. В нём работает завод по производству всемирно известной косметики из минералов Мертвого моря и производится минеральная вода.

Источник жизни

Источник, давший имя древнему поселению и кибуцу, пробивается с высоты двухсот метров, вода протекает через ущелье Нахаль-Давид. В нём водятся дикие козы, леопарды, на вершинах скал гнездятся скворцы и орлы.

Чудеса природы, которые возникли благодаря источнику, всем любителям природы обязательно стоит увидеть!

Информация

  • Иврит: עין גדי
  • Адрес:  Иудейская пустыня, на холме Тель-Горен, в непосредственной близости от ущелья Нахаль-Давид.
  • Телефон: +972 8-658-4285
  • Сайт: www.ein-gedi.co.il/
  • Статья Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D0%BD-%D0%93%D0%B5%D0%B4%D0%B8
  • Стоимость: взр.  ₪ 29,  дет. ₪ 15. Группа (>30): взр. ₪ 15 дет. ₪ 7.
  • Рабочие часы: вск.- чтв. и сб. 8: 00-17: 00; пт. и канун праздников 8: 00-16: 00
  • Как доехать:по шоссе № 90  примерно в одном км. к северу от Эйн-Геди
  • Фотографии из инстаграмма: